Брелок из эпоксидки своими руками (секреты работы с эпоксидной смолой)

Как сделать своими руками уникальный брелок (или медальон) из эпоксидки. Разберем на примере изготовления поделки, как использовать эпоксидную смолу.

Мы раскроем в статье: какие факторы влияют на качество поделки, как работают с эпоксидкой профессионалы, как организовать работу так, чтобы не навредить здоровью. Рассмотрим оригинальные идеи для творчества.

Секреты мастерства: как работать с эпоксидной смолой (на примере брелка)

Из прозрачной эпоксидной смолы можно создавать уникальные сувениры, украшения и игрушки различной формы. В брелок из эпоксидки можно добавить камушки, сухие цветы из гербария и блестки. Она послужит прекрасной основой для мозаики, скульптуры и для любой другой поделки, какую вы захотите воплотить. После застывания смола будет напоминать прозрачный кубик льда, в котором можно навсегда «сохранить» миниатюрные пейзажи, красочный закат или целые созвездия.

брелок из эпоксидной смолы

Что может эпоксидка?

Чаще всего можно встретить в продаже кристально прозрачный состав. Чтобы создать разноцветный брелок из эпоксидной смолы своими руками, нужно добавить колер:

  • одноцветный – материал останется прозрачным. Расход такого красителя минимален. Зачастую достаточно одной капли на литр основы;
  • флуорисцентный (с люминофором) – позволяет брелкам из смолы с таким наполнителем светиться в темноте;
  • матовый (чаще в виде пасты) – с ним материал теряет свою прозрачность. Эффектно смотрятся разводы разных цветов;
  • перламутровый (металлик) – позволяет создавать красивые переливы. Из дерева и эпоксидной смолы с такой добавкой можно сделать брелок в подарок – он будет выглядеть эффектно;
  • с наполнителем (чаще – блестками) – не только цвет, сохраняющий прозрачность, но и праздничное «конфетти».

Купив силиконовую форму для заливки (или сделав ее самостоятельно), можно получить украшение или брелок любой формы. На этапе застывания, когда вещество еще недостаточно твердое, можно гнуть его как резину, зафиксировав в нужном положении. После полного затвердения, материал легко поддается обработке наждачной бумагой.

Основные правила и тонкости работы

Чаще всего брелки из эпоксидной смолы создают из жидкого прозрачного вещества с уф-фильтром (не желтеет под воздействием солнца). Чтобы состав затвердел, нужно добавить в него точное количество отвердителя. Отмерять материалы в небольшом количестве лучше всего шприцем, много – мерным стаканом.

Важно! На этикетке производителя должна быть информация о том, в каком соотношении и при какой температуре соединять смолу с отвердителем. Если не соблюдать пропорции, смесь может не затвердеть. Если разводить большой объем, не соблюдая температурный режим, вещество закипит.

Вся посуда для работы одноразовая. Для изготовления одного брелка понадобится 2 шприца, один пластиковый стаканчик, палочка для смешивания. Готовить материал впрок нет смысла – вещество быстро твердеет. Но при этом не стоит заливать слой выше, чем рекомендует производитель. Смола не даст усадки, но могут возникнуть трудности с закипанием. Лучше залить новый слой, когда прежний уже загустел.

Красиво смотрятся брелки их эпоксидной смолы, в которых «застыло» насекомое или простой засушенный лист. К примеру, чтобы разместить скорпиона или жука ровно посередине формы, тоже стоит применить заливку слоями. Опуская высушенное насекомое на уже схватившийся нижний слой.

Как сделать так, чтобы не было пузырьков? Следует четко соблюдать инструкцию производителя, медленно замешивать, и дать возможность пузырькам подняться наверх, пока смесь еще жидкая. Иногда стоит немного нагреть состав, чтобы выпустить пузырьки (до 40 градусов). Те, что «застревают» у самой поверхности, можно убрать, подув на них из трубочки.

эпоксидная смола

ВНИМАНИЕ! Техника безопасности

Эпоксидка – токсична в жидком виде, и безопасна в твердом. Поэтому во время работы стоит постоянно проветривать помещение и дополнительно использовать респиратор с фильтром от органических паров. При попадании на кожу – быстро убрать с помощью спирта. Если попало в глаза или внутрь – обратиться к врачу с упаковкой от вещества.

Пошаговый мастер класс создания брелка

Рассмотрим поэтапно, как выполнить брелок из эпоксидной смолы своими руками: от разведения состава до полировки.

  1. Подготовим средства безопасности (респиратор, перчатки), посуду, форму для заливки (молд) и рабочее место (советуем застелить стол полиэтиленом).
  2. Добавим в смолу отвердитель и колер, неторопливо и тщательно размешаем смесь.
  3. Оставим полученное вещество на 15 минут, чтоб вышли пузырьки.
  4. Если форма для брелка сложная, стоит использовать эпоксидку, пока она жидкая, так она затечет во все уголки; если нужно, чтобы получилась линза («с шапочкой»), следует подождать, когда состав немного загустеет.
  1. Выполним первый тонкий слой, сверху выложим то, что должно по задумке застыть в смоле, и заполним форму жидким составом до краев.
  1. Оставим заготовку застывать на время, указанное в инструкции.
  2. Часто у брелков из некачественной силиконовой формы бывает шершавая мутная поверхность. Ее можно отполировать мелкой наждачной бумагой.

брелок из эпоксидной смолы

Создавая брелки из эпоксидной смолы, стоит обратить внимание на густоту состава. Жидкая смесь стечет с выпуклой заготовки, а слишком густая – не заполнит все впадинки. Поэтому чаще приходится экспериментировать.

Денежные грибы : просто и со вкусом
Денежные грибы


Оцените статью
eSmola
Добавить комментарий